NvidiaのRTX Spark N1Xプロセッサがついに登場し、私たちはこの新しい「スーパーチップ」を搭載した強力なノートPCを、小さな財産に相当する価格で集めて総出でテストしてきた。RTX Sparkは、ノートPCや小型デスクトップ向けに設計された高性能なArmベースのSoCで、Apple、Intel、AMD、Qualcommの最高峰に対抗するものだ。多数のコア、Nvidia RTX Blackwellグラフィックス、そしてかなりの規模のローカルAIモデルを実行できるだけの電力とユニファイドメモリを備えている。
フラッグシップとして、驚異の128GBユニファイドメモリを搭載したMicrosoftのSurface Laptop Ultraに搭載されており、我々の Tom Warrenがフルレビューしている。Sean HollisterはAsus ProArt P16の64GB版をテストしていて、私も同じく最上位の128GB構成でテストしている。私がこの中で最も甘やかされている身なので、64GBのLenovo Yoga 9n 2-in-1と32GBのHP OmniBook Ultraもテスト機として届いている。
これらのノートPCはいずれも、CPU 20コアと6,144基のGPU CUDAコアを備えた同じN1Xチップを搭載しており、どれも桁違いに高価だ。価格はHP OmniBookの3,199.99ドルからAsus ProArtの6,999.99ドルまでと幅広い。より低価格な構成には18コアCPU / 5,120 CUDAのN1Xチップが用意されているが、それでも最安で2,599.99ドルかかるのは、 Surface Laptop Ultra やより小型の Asus ProArt P14 RAM 24GBを搭載したモデルの場合だ。
これらは新しいチップをベースにした大きくて高価なノートPCだ。開発者、プログラマー、コンテンツクリエイター向けで、ローカルAIの利用や、DLSS 5のようなNvidiaの最新技術を使ったゲームプレイも可能にしたい層を想定している。 テストすべき点 が非常に多く、それすべてをテストする十分な時間はなかった。そのため、以下には特定の1台のノートPCに対する網羅的な採点レビューではなく、3人のライターが5台のノートPCを1週間使った感想と思いを記している。
Nvidiaの「スーパーチップ」は本当にそれほどスーパーなのか?Apple、Intel、AMD、Qualcommは正式に警戒態勢に入ったのか?私たちは眠れているのだろうか?
単純に動くのか?

Antonio Di Benedetto: Windows on Armは、数年前のような完全に見劣りする体験ではなくなった。QualcommのSnapdragon Xチップをめぐる動きに大きく後押しされ、Windows向けのArmネイティブアプリの開発が大きく進んだ。そして多くのx86アプリは、MicrosoftのPrismエミュレーションレイヤーを介して問題なく動作する。
Adobeは以前からPhotoshopとPremiereのArmネイティブ版を提供しており、私の大切なLightroom Classicはいまだx86ベースのアプリだが、Arm上で使っていて問題に気づくことはない。現時点では、Windows on Armを使えないと結論するには、x86専用の特殊なソフトウェアに依存している必要がある — あるいは、互換性の心配なくあらゆるゲームを自由にプレイしたい場合だ。
Sean Hollister: 時折、アプリの読み込みに時間がかかりすぎて、そもそも読み込まれるのかと疑問に思う瞬間がある。それでも通常は読み込まれる。たまに複数回試す必要がある。ある日、Evernoteのノートがalt-tabで切り替えた際に何度か消えたが、強制再読み込みで解決した。また、アプリはダークモードに関するシステム設定を尊重しないことがあるようだ。
しかし私は概ねAntonioに同意する。私はRTX Sparkマシンを日々のメイン機にして、Signal、Discord、Audacity、CapCut、Evernote、Irfanview、Slack、ScreenToGifなど、普段の仕事用・個人用アプリをすべて使い続けてきたが、これまでのところ何も失敗していない。Armアプリとx86アプリのどちらを実行しているのかを考えたことは一度もなかった。本当の問題は、後述するようにゲームとAIで発生した。
Tom Warren: 私は過去2年間、Qualcommチップ搭載のWindows on ArmノートPCを毎日使ってきており、アプリがネイティブかどうか判別できなくなるほど状況は改善した。RTX SparkノートPCでも同じことが言え、Nvidiaがこのカテゴリーに参入することで、クリエイティブアプリやゲームの状況はさらに良くなると感じている。
ゲームはできるのか?

TW: これまでWindows on Armは本格的なゲーミングプラットフォームには見えませんでした。ネイティブのArmゲームはまだ多くありませんが、NvidiaのGPUがエミュレーション層を力技で突破する助けとなります。ゲーム体験はタイトルによって変わりますが、ほとんどの場合、中設定で1440pかつDLSSパフォーマンスモードで動かせば、多くのゲームで安定した60fpsを得られました。
私は主にデスクトップPCでゲームをしていて、毎日RTX 5090で32インチの4K画面を使い、ゲーム設定を最大にしているという spoiled な環境に慣れていますが、15インチの画面でのミディアム設定の見た目は気になりませんでした。実行できたのは 黒神話:悟空 ネイティブ解像度(3270 x 2180)でミディアム設定、DLSSパフォーマンスモード有効時に平均70fpsでした。同じミディアム設定とDLSSパフォーマンスで Cyberpunk 2077 平均66fpsを記録し、 「Forza Horizon 6」 平均57fpsを記録した。
ただし、一部のタイトルでは解像度や設定を下げる必要があるかもしれません。間違いなく専用ゲーミングノートPCほどではありませんが、ほぼMacBook Pro並みのスペックのマシンとしては、外出先でのゲーム用途には十分すぎるほどです。
SH: Tomが言うように、GPUのパワーは十分にあります——ただしCPUが一部のゲームの足かせになるかもしれません。スムーズな60fpsを得るには十分なパワーがありました。 Returnal 「(1440p・高設定時)、」 エクスペディション33 (DLSS「Performance」アップスケールの1200p、高設定の場合)、 Jedi Survivor 「(DLSS「Performance」で1200pにアップスケール、設定はミディアム)、および」 Shadow of the Tomb Raider (ネイティブ1800pかつ最高スペック時)。
しかし、私が起動したとき Helldivers 2DLSSアップスケール適用の1080pに落としてさえも、最高難度のミッションで60fpsを保証できるとは限らなかった。画面上の敵の数が多すぎて、Sparkが追いつけないのだ。 Star Wars Zero Company さらにその傾向が強い CPUバウンド — グラフィックスや画面解像度を最大化しても最小化しても、Spark は関係ありません。何を試しても、戦闘中のフレームレートは37fpsから39fpsの間で頭打ちになるのが通常でした。
古い低スペックのゲームでも扱いにくい点があることがあります。私は2003年のタイトルを試しました マックス・ペイン 2 フレームレートが50fpsまで低下する場面も見られました。優れた UFO 50、2Dゲームのコレクションですが、他のいくつかの2Dゲームも快適に動作しました。
RTX SparkがVRに適しているかどうかはまだ確信が持てません。The 優秀 Titanfall 2 VR mod は動作し、最初は問題なく動いているように見えましたが、数分後にわずかに安定性を失いました。これは私のWi-Fiのせいかもしれません。Valveの Steam Frame 無線アダプターのドライバーがSparkにインストールできなかったからです。Steamのストリーミングオーディオソリューションもインストールできず、そのため音声はヘッドセットからではなくNvidiaノートPCから出力されました。
念のため確認しておくと、これらすべては、ノートPCがファンを最大回転させ、デスクや膝に大量の熱を放出することを望んでいるという前提です。薄型ゲーミングノートとしては珍しくありませんが、優れたデスクトップやハンドヘルドと比べると はるかに 騒音が大きく高温です。
2560x1600 | 2560x1600 | 2560x1600 | 2560x1600 | |
|---|---|---|---|---|
| Asus ProArt P16 RTX Spark(20コア、6144 CUDA、128GB RAM) | HP OmniBook Ultra RTX Spark(20コア、6144 CUDA、32GB RAM) | Framework Laptop 16 5070(2025年、8GB VRAM) | MacBook Pro M5 Max | |
| Black Myth: Wukong TSR | 27 | 27 | 28 | 非対応 |
| Black Myth: Wukong DLSS | 41 | 44 | 45 | 非対応 |
| Black Myth: Wukong DLSS FG | 53 | 59 | 71 | 非対応 |
| Cyberpunk 2077 Ultra | 41 | 46 | 57 | 56 |
| Cyberpunk 2077 Ultra RT & DLSS quality | 30 | 35 | 44 | 42(MetalFX Quality) |
| Cyberpunk 2077 Ultra RT & DLSS Frame Gen x2 | 53 | 56 | 68 | 75(MetalFX Quality、FSR 3.1 FG) |
| Cyberpunk 2077 Ultra RT & DLSS Frame Gen x4 | 92 | 103 | 未テスト | 非対応 |
AD: 昔からMacBook Proのような外見で本格的なPCゲーミングもこなせるノートPCが欲しいと思っていたので、これらのノートPCがグラフィックスで期待に応えてくれるのを楽しみにしていました。初日の夜、信じられないほど大きな128GBのメモリをすべて搭載したAsus ProArt P16をセットアップし、友人たちとの予定していたオンラインの夜を過ごすために起動したのは Big Walk でした。最初に思ったのは「うーん、まあまあの見た目かな」という感じでした。 Big Walk がトリプルA級のグラフィックの傑作だとは思っていませんが、「friend slop」というジャンルとしてはかなり要求の高いグラフィックを持っています。N1Xなら最高設定で動かせるか、少なくともそれに近い状態になると期待していましたが、現実はそう簡単ではありませんでした。
P16の4Kディスプレイを2560 x 1600に下げ、 Big Walk’s のHighestまたはVery highのグラフィックプリセットの代わりにHighに下げて、安定した60fps前後を維持できるようにする必要がありました。友人たちと一緒にパズルを解くこのふざけたco-opゲームにとって、そんなことは本当に重要なのでしょうか?もちろん重要ではありません。結局のところ、十分綺麗に見えましたから。しかし、この「スーパーチップ」がグラフィックの魔法使いではないという厳粛な思い出させてくれるものでした。
トムとショーンが指摘しているように、RTX Sparkはそれなりにゲームもこなせるが、場合によってはミドル、さらにはローウ設定でも期待は控えめにし、DLSSとフレーム生成に頼る覚悟が必要だ。より安価なデスクトップや、Nvidiaのディスクリートグラフィックカード搭載のノートPCでさえ、N1Xを簡単に凌駕できることは否定できない。NvidiaはSoCにRTX 5070 Laptop GPUを内蔵しているようなものだと主張しているが、私のテストではRTX 5070 Laptop GPUとRTX 5060 Laptop GPUの中間といったところだった。確かに決して非力ではないが、ゲーマーが最優先なら、従来のNvidiaグラフィックカードの方がはるかに金の価値がある。
バッテリー持続時間はどうか?

SH: Nvidiaのパートナー各社は、第一弾のRTX SparkノートPCに、何の質問もなしに飛行機に持ち込める最大級のバッテリーを搭載するのが妥当と判断した。しかし、私のAsus ProArt P16に搭載されているような99.9ワット時のバッテリーを備えていても、これらのノートPCが持久力で賞を獲ることはないだろう。トムとアントニオが昼夜を問わずあらゆるユースケースをテストする一方、私はP16を日常の 通常の 作業に使いながら、バッテリーメーターを鷹のごとく監視していた。それは主にウェブブラウザーで記事を書くという作業を意味し、バッテリーは丸一日はもたない。
私の最高の記録は、輝度50%での実際の使用における5時間40分で、トムとアントニオとRTX Sparkの取材計画を練るための1時間に及ぶビデオ通話を含んでいた。翌日は、フル充電でも約5時間しかもたなかった。そのうちの2時間を この動画の編集 に費やしたため、フル充電から約5時間しかもたなかった。3回目のバッテリー放電でも、やはり5時間だった。
ウェブ作業では、ノートPCのデフォルト設定で通常13〜17ワットのバッテリー消費が見られるが、軽い動画作業では20〜30ワットに上昇し、(短時間の)Capcut動画書き出し中には最大50ワットに達し、そしてプレイ中には120ワットまで一気に跳ね上がらせたが Indiana Jones and the Great Circleのプレイ中には一気に120ワットまで跳ね上がった。バッテリーはその速度で供給し続けることができず、徐々に低下し、充電量が30%になった時点で60ワットへと劇的に落ち込み、大きなパフォーマンス低下が見られた。
良いニュースは、Asusが140WのUSB-C PD電源から 高速 140WのUSB-C PD電源から充電した。残量ゼロから50%まで20分、さらに15分で70%に到達し、95%の充電に達するまでには合計1時間15分かかった。
AD: 私は多くのベンチマークを電源接続状態で実行する必要があったため、本来望むほどバッテリー駆動時間のテストに時間を割けなかった。断片的な経験から言えば、バッテリー駆動時間はまずまず堅実なようだ。ショーンが見たように、意識的に効率化しない限り、丸々8時間の勤務時間を乗り切るのは難しいだろう。そして、ローカルAIモデルのような重いもの(詳細は後述)を起動すれば、昼食までさえ持たない。今後これらのノートPCを使い続ける中で、1:1の比較のための通常のrundownテストを含め、より徹底的なバッテリーテストをいずれ行う予定だ。
ローカルAIは役に立つように見えるか?

TW: まだだ。現時点では全体が開発者向けのベータ版のように感じられる。AIエージェントがコマンドプロンプトやVisual Studioを立ち上げるインストール体験から、最も基本的なクエリに対してもファンが轟音を立てて回る点までそうだ。
これらのチップのパワーをローカルAI作業に活かす説得力のあるユースケースを、なかなか思いつけなかった。多くのタスクは、無料のクラウドモデルを使えば、ノートPCのファンを回すことなく、はるかに迅速に完了できただろう。このパワーの真価は、開発者が好むタスクを実行しながら、エージェントを一晩中フルスロットルで走らせて何かを構築させることにこそある。
また、これらすべてをローカルデバイス上で行え、クラウドサービスとメールやファイルを共有してプライバシーの心配をする必要がないのは良いことだ。それでも、私はOpenClawやHermesを定期的に閉じて、一日中バックグラウンドで動かし続けることはしないだろう。特にローカルファイルへのアクセス権限を与えている場合はなおさらだ。私はローカルであろうとなかろうと、AIを完全に信頼する準備ができていない。
MicrosoftとNvidiaはどちらも、AIエージェントがPC上の作業を自動化する未来を構想しているが、私はまだ完全には確信していない。確かに自動化できる単調なタスクもあるが、私はPCを使って写真や動画を編集し、書き物をし、ゲームを遊ぶのが好きだ。ロボットがそのすべてを代わりにやってくれるのを座って眺めていたいとは思わない。それは私にとってコンピューティングの喜びの一部だ。
SH: 私は NvidiaのEditor’s Day を後にしながら、ついにローカルAIを起動する理由が見つかったかもしれないと思った。Qwen3.8-27Bを動作させたHermesに、Nvidiaのステージデモのような毎日のニュースブリーフィングを作るよう頼んだ。最終的に記事のリストが生成されるまでに10分かかり、99.9ワット時のバッテリー全体の10%を消費した。クラウドベースのClaude(Opus 5.5)ならその半分の時間で終わる作業だ。その間、GPUを完全に独占し、SparkノートPCは劇的に熱くなった。Hermesを開いている限り、ノートPCは熱く、いくらか動作も重いままだった。
Claudeはより良い結果を生み出し、より詳細で、より良い出典も示した。「無料」のローカルAIトークンを得られたとはいえ、私はClaudeに自分のメールを託す気にはなれないし、おそらくもっと小さく軽いモデルを使うこともできただろう。だが私はプログラムが推奨したものを使い、これがその結果だった。設定ミスではないことを確認するためHermesをクリーン再インストールしてみたが、今度はプロンプトの処理にさらに時間がかかり、 60 パーセントもバッテリーを消費してしまった。痛い。


AD: 私はローカルAIの使い方を学ぶ道のりにおいてまだ序盤にすぎません が、これらのRTX Spark搭載ノートPCは、明らかに実用的な——とはいえ高価な——選択肢です。しかし128GBものメモリがあって大型モデルを動かせたとしても、初心者にとってはまだユーザーフレンドリーな体験とは言えません。MicrosoftのWindows 11の「Get Started」入門では、Hermes Agent、OpenClaw、Perplexityを簡単なワンクリックでインストールできます。(なぜかこれらすべてにESRBレーティングが付いています) でもその後は、基本的に自力でやるしかありません。私はMac Studioですでに使っていたHermesを使い続けましたが、RAM 32GB以下のシステムで使うと、推奨されるローカルのQwenモデル用のメモリが足りないと表示され、クラウドに誘導されるか、より小さなモデルを自分で探して入手することを完全に任されます。, そしてこれらのRTX SparkノートPCは、明らかに(高価ではあるものの)実用的な選択肢です。しかし、128GBのメモリがあって大型モデルを動かせたとしても、初心者にとってはまだ使いやすい体験とは言えません。Windows 11のMicrosoftのGet Startedによる導入では、Hermes Agent、OpenClaw、Perplexityをワンクリックで簡単にインストールできます。(なぜかこれらすべてにESRBレーティングが付いています)しかし、その先は基本的に自分で何とかするしかありません。私はMac Studioですでに使っていたHermesを使い続けましたが、RAMが32GB以下のシステムで使うと、推奨されるローカルのQwenモデル用のメモリが足りないと表示され、クラウドへのルーティングをするか、より小さいモデルを自分で探して持ってくることに完全に任されることになります。
ローカルAIの利用はクラウドモデルに比べてプライバシー面で大きな利点がありますが、ローカルLLMは処理がはるかに遅くシステムへの負担も大きいため、明らかに利便性では劣ります。ローカルモデルをノートPCのメモリで動かすと、これらのノートPCの大容量バッテリーを一気に消耗しますし、LLMの結果には依然としてムラがあります。私はQwen 3.8 27BモデルにPNG形式の製品画像5枚のリサイズと白背景の追加をさせるために、Lenovo Yoga 9nのバッテリーの30%を36分で使い切ってしまいましたが、画像は間違ってトリミングされ、製品が切れてしまいました。いくつかのフォローアップの指示を出し、その間にHermesがノートPCのバッテリーを使い果たさないよう電源ケーブルをつないで、ようやく正しく動作させることができました。
HPは少し重いのですが、見た目も感触も実に素晴らしいです。






これらのノートPCは非常に高価ですが、それはすなわち、各メーカーが本気の力を発揮しているということでもあります。Asus、HP、Lenovoの実機と、 これらのノートPCは非常に高価ですが、それは同時に、メーカーたちがほぼ全力を尽くしているということでもあります。Asus、HP、Lenovoの各社、そして私が把握した範囲では から得た情報を通じて、RTX Sparkラインは、優れたハプティックトラックパッド、キーボード、スクリーン、スピーカーが充実していることがわかります。私がテストしている3機種のメタル製ボディは手触りが最高です。OLEDディスプレイはどれも素晴らしい見栄えです。そしてどれも、ワークステーションクラスのノートPCとしては十分薄型です。ハードウェアだけで自分用に1台選ぶなら、おそらくAsus ProArtを選ぶでしょう。3つのUSB-Cポート、超輝度ディスプレイ、優れた逆T字矢印キー配置、フルサイズSDカードスロットと、私にとって最も多くの要件を満たしています。HPは実際のところ最も手触りが良く、見事なまでに堅牢なシャーシですが、約5ポンドあり群れの中で最も重く、microSDカードスロットは私にとってあまり有用ではありません。
Lenovoについては、実は私の穴馬でした。私がテストしているこのグループで唯一の2-in-1で、それが(言い換えれば)より柔軟で楽しいものにしています。大型スタイラスをスクリーンにも大型トラックパッドにも使えるため、グラフィックやデザイン作業の可能性が格段に広がります。そして大型の16インチ120Hz OLEDでのテントモードは、たまのゲームセッションや番組・映画の視聴に最高です——ただしAsusほど明るくはありません。
Lenovoについては、実は私の密かなお気に入りになっています。今回テストしている中で唯一の2-in-1であり、それがより柔軟に(しゃれです)、より楽しく使える理由になっています。付属の大型スタイラスを画面にも大きなトラックパッドにも使えるため、グラフィックやデザイン作業の可能性が大きく広がります。そして、大きな16インチ120Hz OLEDディスプレイでのテントモードは、たまのゲームセッションやドラマ・映画の視聴に最適です — Asusほど明るくはないのが難点ですが。
これまでに本格的に使ったのはAsus P16だけですが、NvidiaのEditor's Dayで見たRTX Spark発売ノートPCの全機種の作りの質には感心しました。Asus P16は、余分に光沢のある画面と過敏すぎるタッチパッドのため、個人的には選ばないでしょう。私は環境光の多い部屋でノートPCを使うのが好きですが、本来なら これまで本格的に運転したのはAsus P16だけですが、NvidiaのEditor's Dayで見たRTX Spark発売ノートPC全般の作りの良さには印象を受けました。Asus P16は、非常に光沢の強い画面と過敏すぎるタッチパッドのせいで、個人的な選択にはならないでしょう。私は周囲の光が多い部屋でノートPCを使うのが好きですが、このマシンのそもそも明るい このマシンの較正済みOLED画面の輝度を最大まで上げる必要があることに気づきました。また、タイピング中に手のひらが誤ってタッチパッドに触れるだけで、意図していないところをマウスカーソルでタップしてしまいます。 スピーカーとウェブカメラも物足りませんが、Windows Helloの顔認証ログインと近接センサーは
スピーカーとウェブカメラも物足りないところがありますが、Windows Helloの顔認証ログインと近接センサーは です。離れるとすぐに画面が暗くなり、ノートPCを見るだけで再ログインできます。熱にもかかわらず、Asusのファンは耳障りな高音ではありません——非常にうるさく目立ちますが、少なくともです。私が離れるとすぐに画面が暗くなり、ノートPCを見返すだけで再びログインできます。発熱はあるものの、Asusのファンは耳障りな音ではありません — 非常に大きく目立ちますが、少なくともそれは であって キーンという音 ではありません。.
TW:テスト中にSurface Laptop Ultraで奇妙なバグに遭遇しましたが、ハードウェアは非難できません。見た目と感触はMacBook Proに非常に近く、磁気式USB-Cポートは本当にAppleがやるべきだったと感じるほど良好です。大型のハプティックトラックパッドは優れたSurfaceトラックパッドの伝統を受け継いでおり、PowerPointなどのアプリでウィンドウを移動したりオブジェクトを整列させたりするときのさりげないハプティックフィードバックという利点も加わっています。
Laptop UltraにはOLEDディスプレイの方がよかったのですが、デフォルトの「Vivid」カラーオプションから「Enhanced」に切り替えることでMicroLEDパネルのコントラストが改善することを見つけました。また、Laptop Ultraのポート類も大いに気に入っています。特にフルサイズSDカードリーダーがあり、さらにUSB-Aポートまであるのは素晴らしいです。詳細な感想は 私のフルレビュー をご覧ください。
速いのか? AppleのMシリーズチップに匹敵するのか?
Asus ProArt P16 / Nvidia RTX Spark N1X / 128GB / 2TB | HP OmniBook Ultra / Nvidia RTX Spark N1X / 32GB / 1TB | Microsoft Surface Laptop Ultra / Nvidia RTX Spark N1X / 128GB / 1TB | MacBook Pro 16 / Apple M5 Max / 128GB / 4TB | Mac Mini (2026) / Apple M5 Pro / 48GB / 1TB / 10G Ethernet | Mac Mini (2026) / Apple M6 / 24GB / 512GB | MacBook Pro 14 / Apple M5 / 16GB / 1TB | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CPUコア数 | 20 | 20 | 20 | 18 | 18 | 12 | 10 |
| GPU(コア数) | Nvidia N1X(6,144 CUDAコア) | Nvidia N1X(6,144 CUDAコア) | Nvidia N1X(6,144 CUDAコア) | Apple M5 Max(40コア) | Apple M5 Pro(20コア) | 12 | Apple M5(10コア) |
| Geekbench 6 CPU シングル | 3170 | 3131 | 2864 | 4330 | 4294 | 4653 | 4208 |
| Geekbench 6 CPU マルチ | 20343 | 20074 | 19030 | 29143 | 29104 | 21005 | 17948 |
| Geekbench 6 GPU(OpenCL) | 147750 | 146829 | 144352 | 145613 | 88531 | 61462 | 49059 |
| Geekbench 7 CPU シングル | 2728 | 2694 | 2705 | 3693 | 3675 | 4034 | |
| Geekbench 7 CPU マルチ | 23659 | 23522 | 23445 | 35439 | 34021 | 22450 | |
| Geekbench 7 GPU (OpenCL) | 117778 | 118629 | 115241 | 153190 | 88763 | 57560 | |
| Cinebench 2026 シングル | 560 | 565 | 534 | 734 | 715 | 809 | 736 |
| Cinebench 2026 マルチ | 6638 | 6879 | 6759 | 8952 | 8059 | 5533 | 4486 |
| Procyon 画像生成 | 1301 | 1480 | 1444 | 852 | 未テスト | 未テスト | 未テスト |
| Procyon コンピュータビジョン 2 | 3650 | 3894 | 3893 | 未テスト | 未テスト | 未テスト | 未テスト |
| Procyon テキスト生成 Phi 3.5 | 2457 | 2692 | 2555 | 4426 | 未テスト | 未テスト | 未テスト |
| Procyon テキスト生成 Mistral 7B | 2184 | 2313 | 2233 | 3715 | 未テスト | 未テスト | 未テスト |
| Procyon テキスト生成 Llama 3.1 8B | 2114 | 2263 | 2183 | 3498 | 未テスト | 未テスト | 未テスト |
| Procyon テキスト生成 Llama 2 13B | 2023 | 2128 | 2078 | 3313 | 未テスト | 未テスト | 未テスト |
| PugetBench for Photoshop | 未テスト | 未テスト | 13399 | 15716 | 17726 | 16739 | 12354 |
| PugetBench for Premiere Pro(2.0.0以降) | 未テスト | 未テスト | 82107 | 154829 | 105041 | 75108 | 71122 |
| PugetBench for DaVinci Resolve (2.0.0以降) | 未テスト | 未テスト | 90257 | 124942 | 85624 | 50882 | |
| Blender クラスルームテスト(秒数、少ないほど良い) | 15 | 15 | 15 | 15 | 24 | 33 | 44 |
| Blender cosmos テスト(秒数、値が小さいほど良い) | 62 | 61 | 62 | 35 | 51 | 84 | 未テスト |
| Premiere 4Kエクスポート(低いほど良い) | 未テスト | 未テスト | 2分18秒 | 1分10秒 | 1分51秒 | 2分34秒 | 2分47秒 |
| SSDの持続リード速度 (MB/s) | 7189.07 | 10373.83 | 14537.29 | 13638.91 | 12218.07 | 6759.86 | 7049.45 |
| SSDの持続書き込み速度(MB/s) | 6719.82 | 9246.89 | 12582.13 | 17814.19 | 15420.95 | 7537.38 | 7317.6 |
| テスト時の価格 | $6,999.99 | $3,199.99 | $5,899.99 | $8,149 | $2,899 | $1,299 | $2,149 |
AD: はい、RTX Spark N1Xは強力なチップです。私たちがテストしてきた大容量ユニファイドメモリを備えたこれらのハイエンドラップトップ構成は、AppleのMacBook Proに搭載されるProおよびMaxチップと競合することを狙ったものです。Blenderのレンダリングで最上位仕様のM5 Maxと引き分けるなど、いくつかのGPUパフォーマンステストでは互角に渡り合えますが、AppleのCPUははるかに強力です。
Appleは自社製プロセッサと、M6、M5 Pro、M5 Maxチップの超高速な「スーパーコア」に多大な開発を注いできました。そして率直に言って、シングルコア性能でこれらのチップに敵うものは何もありません — Nvidiaの「スーパーチップ」でさえもです。(本当に、「スーパー」という言葉を使うのをやめられないでしょうか。)しかし、RTX Sparkの20コアCPUについて最も苛立たしいのは、低位置の12コアM6 Mac Miniでさえそれに匹敵するという点です。 マルチコア パフォーマンス — しかもMac Miniはわずか900ドルから始まります。
シングルGPUなしでこの種のグラフィックス性能が得られるのは素晴らしいことで、より薄く、ファンの騒音も少ないシステム設計が可能になります。私はAMDのStrix Halo APUのときと同じように、これに魅力を感じています。しかしStrix Haloと同様に、NvidiaのRTX Sparkは高価な部品です。そして、ゲームをそれほど重視しないのであれば、Appleの製品の方が総合的なパフォーマンスに優れていることは否定できません。
TW: 確かにトップクラスだと思いますが、CPU面ではQualcommの方がAppleのMシリーズチップに近いと考えています。QualcommもNuviaを買収する前からWindows on Armで何年も実験を重ねており、Snapdragon Xシリーズで競争力のあるチップを作り上げることに成功しました。
Nvidiaが将来のRTX Sparkチップ向けにCPU側で追いつくには、同程度の作業が必要だと私は考えています。RTX Sparkの開発には少なくとも3年かかり、Nvidiaの計画に詳しい情報源からは、これらのチップは昨年発表されるはずだったと聞いていました。つまり開発は進行していたものの、CPU側はまだ少し期待外れです。
NvidiaはArmベースのCPUにMediaTekを選びました。MediaTekは、CPUではなくラップトップのWi-Fiハードウェアでよく知られているチップメーカーです。次世代がより強力であることを心から願います。Surface Laptop Ultraをテストしている間ずっと、Qualcomm製CPUとNvidia製GPUの組み合わせという禁断の夢のことを考えずにはいられませんでした。現実にそれが実現するとは思えませんが、見てみたら確かに興味深いでしょうね。
では、RTX Sparkについて現時点での私たちの見解はどうか。
TW: これまでゲームを本当に快適に動かせるArmベースのWindowsノートPCがなかったことを考えると、クリエイティブ作業やゲームの分野でWindows on Armへの関心を高めると思います。NvidiaはRTX SparkノートPCの第1弾でクリエイターと開発者をターゲットにしていますが、ゲームに特化したより手頃な価格帯のモデルには確かに余地があります。もしかすると、それは噂で聞いたN1チップかもしれません。
SH: 悪くはないけど、高すぎる。そしてその価格を理論的に正当化するような用途をこなしているときには、熱くてうるさすぎる。僕が気にするのは、所有したいという気持ちよりも、これらの製品が何を象徴しているか、 どの方向を指し示しているかのほうです。
AD: ノートPC市場で競争がさらに激しくなっているのは嬉しいですが、超高度な価格設定によりRTX Sparkノートはほとんど手の届かない存在になっています。より低価格な選択肢の登場や、いずれ第2世代でCPU性能が向上し、Appleとの差がさらに縮まることを願っています。また、これがArmベースおよびArm互換ゲームの開発を前進させるきっかけにもなってほしいです。いつの日か、ゲームのmacOSへの移植が容易になることにつながるかもしれません。それは楽しい結末じゃないですか?
こうした超ハイエンドなRTX Sparkモデルのテストを続けられるのも魅力的ですが、私が最も心待ちにしているのは、RAM 24GB搭載のベーシックなSurface Laptop UltraやAsus ProArt P14を実際に手にして、エントリーレベルの14インチM5 MacBook Proとどう比較されるかを見ることです。それは私にとってAppleのラインナップの中での個人的なスイートスポット、いわば「民のMacBook Pro」です。(まあ、最近は2,000ドルからという値段なので、その限りではありませんが。)
チップの選択肢という点ではエキサイティングな時代ですが、RAMageddonと高騰する価格のせいで、呪われた時代でもあります。こうしたRTX SparkなどのノートPCや、 Googlebooks AI需要がRAMやストレージの価格を押し上げていなかったら、いくらになっていたかもしれない金額です。PC販売全体が低迷している中、これらのノートパソコンに最大$7,000を支払うのが誰なのか、私にはさっぱり見当がつきません。 下降傾向にあるように見える中、これらのノートPCに最大7,000ドルを払う人が誰なのかは見当もつきませんが、そういう製品が存在するのは cool なことです。
この記事のトピックや著者をフォローすると、 パーソナライズされたホームページのフィードで類似の記事をもっと見たり、メールでの更新を受け取ったりできます。