The Verge AI

Una semana con RTX Spark: todo lo que hemos aprendido usando los nuevos portátiles de Nvidia

El procesador RTX Spark N1X de Nvidia finalmente está aquí, y hemos estado probando colectivamente portátiles potentes por valor de una pequeña fortuna equipados con este nuevo "superchip". RTX Spark está diseñado para…

A laptop costing $7,000 better just work, and work well.
Fuente de la imagen · The Verge AI

El procesador RTX Spark N1X de Nvidia finalmente está aquí, y hemos estado probando colectivamente portátiles potentes por valor de una pequeña fortuna equipados con este nuevo “superchip”. RTX Spark está diseñado para ser un SoC de alto rendimiento basado en Arm para portátiles y computadoras de escritorio pequeñas, rivalizando con lo mejor de Apple, Intel, AMD y Qualcomm. Tiene montones de núcleos, gráficos Nvidia RTX Blackwell, y suficiente potencia y memoria unificada para ejecutar modelos de IA locales de tamaño considerable.

La ubicación insignia está dentro del Surface Laptop Ultra de Microsoft con unos asombrosos 128GB de memoria unificada, que nuestro propio Tom Warren revisó por completo. Sean Hollister ha estado probando una versión de 64GB del Asus ProArt P16, que yo también he estado probando en su configuración superior de 128GB. Como soy el más consentido del grupo, también tengo un Lenovo Yoga 9n 2-en-1 de 64GB y un HP OmniBook Ultra de 32GB en pruebas.

Todos estos portátiles tienen el mismo chip N1X con 20 núcleos de CPU y 6,144 núcleos CUDA de GPU, y todos son extremadamente caros — desde los $3,199.99 del HP OmniBook hasta los $6,999.99 del Asus ProArt. Hay un chip N1X de 18 núcleos / 5,120 CUDA en configuraciones de menor costo, pero eso solo baja hasta $2,599.99 para un Surface Laptop Ultra o un más pequeño Asus ProArt P14 con 24GB de RAM.

Estos son portátiles grandes y caros construidos sobre chips nuevos. Están pensados para desarrolladores, programadores y creadores de contenido que también podrían querer la capacidad de usar IA local e incluso jugar con la última tecnología de Nvidia como DLSS 5. Hay mucho que probar, y no hemos tenido un montón de tiempo para probarlo todo. Así que abajo no encontrarán una reseña exhaustiva con puntuación de ningún portátil en particular, sino nuestras impresiones y pensamientos de tres escritores usando cinco portátiles durante una semana.

¿Es el “superchip” de Nvidia realmente tan súper? ¿Apple, Intel, AMD y Qualcomm están oficialmente sobre aviso? ¿Alguno de nosotros ha dormido?

¿Simplemente funciona?

A laptop costing $7,000 better just work, and work well.
Un portátil que cuesta $7,000 debería funcionar sin más, y funcionar bien.
Foto: Antonio G. Di Benedetto / The Verge

Antonio Di Benedetto: Windows on Arm ya no es una experiencia totalmente inferior como lo era hace unos años. En gran parte gracias al impulso de los chips Snapdragon X de Qualcomm, se ha invertido mucho desarrollo en aplicaciones nativas basadas en Arm para Windows. Y muchas aplicaciones x86 funcionan bien mediante la capa de emulación Prism de Microsoft.

Adobe ha tenido versiones nativas de Arm de Photoshop y Premiere desde hace tiempo, y aunque mi preciado Lightroom Classic sigue siendo una aplicación basada en x86, no noto ningún problema al usarlo en Arm. A estas alturas, tienes que estar dependiendo de software especializado exclusivamente basado en x86 para que Windows on Arm sea un impedimento — o quieres jugar libremente a cualquier juego existente sin preocuparte por incompatibilidades.

Sean Hollister: De vez en cuando, llega ese momento en que una aplicación tarda más de lo debido en cargar, y me pregunto si llegará a cargar. Incluso entonces, normalmente carga. Ocasionalmente, requiere más de un intento. Mis notas de Evernote desaparecieron unas cuantas veces un día cuando cambién de ventana con alt-tab, pero una actualización forzada lo arregló. Y las aplicaciones no parecen respetar mi preferencia del sistema para el modo oscuro.

Pero en gran parte estoy de acuerdo con Antonio. Convertí un RTX Spark en mi máquina de uso diario, con todas mis aplicaciones típicas de trabajo y personales — Signal, Discord, Audacity, CapCut y Evernote, Irfanview, Slack, ScreenToGif y más — y nada me ha fallado hasta ahora. Ni una sola vez tuve que pensar si estaba ejecutando una aplicación Arm o x86. Los verdaderos tropiezos llegaron con los juegos y la IA, como leerán abajo.

Tom Warren: He estado usando a diario un portátil con Windows on Arm y un chip de Qualcomm durante los últimos dos años, y las cosas han mejorado al punto de que ya no puedo saber si una aplicación es nativa o no. Es la misma historia en los portátiles RTX Spark, y siento que la entrada de Nvidia en esta categoría solo mejorará la situación para las aplicaciones creativas y los juegos.

¿Puede jugar?

Gears of War: E-Day running on the Surface Laptop Ultra during a Microsoft demo.
Gears of War: E-Day en ejecución en el Surface Laptop Ultra durante una demostración de Microsoft.
Foto: Meron Menghistab

TW: Windows on Arm nunca había parecido una plataforma de gaming seria hasta ahora. Aunque todavía no hay muchos juegos nativos de Arm, la GPU de Nvidia ayuda a forzar la capa de emulación. Tu experiencia en juegos variará según el título, pero en general he comprobado que con ajustes medios, ejecutando a 1440p y con DLSS en modo rendimiento, se alcanzan unos estables 60fps en la mayoría de los juegos.

Juego principalmente en mi PC de escritorio, donde estoy acostumbrado a usar una RTX 5090 en una pantalla 4K de 32 pulgadas todos los días con la configuración de los juegos al máximo, pero no me importó el aspecto de la configuración media en una pantalla de 15 pulgadas. Pude ejecutar Black Myth: Wukong a 70fps de media en resolución nativa (3270 x 2180) con configuración media y el modo de rendimiento de DLSS activado. Ejecuté la misma configuración media y DLSS performance en Cyberpunk 2077 y promedié 66fps, y Forza Horizon 6 logró un promedio de 57fps.

En algunos títulos puede que necesites bajar la resolución o la configuración, sin embargo. Definitivamente esto no es tan bueno como un portátil gaming dedicado, pero para algo que está aproximadamente al nivel de un MacBook Pro es más que suficiente para jugar sobre la marcha.

SH: Como dice Tom, la potencia de GPU está ahí — pero la CPU podría frenar algunos de tus juegos. Tuve potencia de sobra para unos fluidos 60fps en Returnal (a 1440p con configuración alta), Expedition 33 (a una 1200p reescalada con DLSS "Performance" y configuración alta), Jedi Survivor (1200p reescalada con DLSS "Performance" y configuración media), y Shadow of the Tomb Raider (a 1800p nativa y especificación máxima).

Pero cuando arranqué Helldivers 2, incluso bajar a una 1080p reescalada con DLSS no era garantía de 60fps en las misiones de máxima dificultad. Simplemente hay demasiados enemigos en pantalla para que el Spark pudiera seguir el ritmo. Star Wars Zero Company está aún más limitado por la CPU — al Spark no le importaba si maximizaba o minimizaba los gráficos y la resolución de pantalla. No importó lo que intenté, normalmente veía mi framerate limitado entre 37fps y 39fps en combate.

Incluso los juegos antiguos y de poca potencia pueden tener peculiaridades. Probé el título de 2003 Max Payne 2 y vi situaciones en las que el framerate bajaba a 50fps. Incluso vi algunos tirones en el excelente UFO 50, una colección de juegos 2D, aunque un par de otros juegos 2D funcionaron de maravilla.

Tampoco estoy seguro de si RTX Spark es adecuada para VR todavía. El excellent Titanfall 2 el mod de VR funcionó, y parecía correr bien al principio, pero perdió un poco de estabilidad tras unos minutos. Podría ser mi Wi-Fi, porque el controlador del Steam Frame el adaptador inalámbrico de Valve no se instaló en el Spark. Tampoco funcionó la solución de audio en streaming de Steam, así que el audio salió del portátil con Nvidia en lugar de del casco.

Para que quede claro, todo esto asume que quieres un portátil con los ventiladores al máximo y soltando muchísimo calor sobre tu escritorio o regazo. No es inusual en portátiles gaming delgados, pero es mucho más ruidoso y caliente que un buen ordenador de sobremesa o una consola portátil.

2560x1600

2560x1600

2560x1600

2560x1600

Asus ProArt P16 RTX Spark (20 núcleos, 6144 CUDA, 128GB de RAM)HP OmniBook Ultra RTX Spark (20 núcleos, 6144 CUDA, 32GB de RAM)Framework Laptop 16 5070 (2025, 8GB de VRAM)MacBook Pro M5 Max
Black Myth: Wukong TSR272728No compatible
Black Myth: Wukong DLSS414445No compatible
Black Myth: Wukong DLSS FG535971No compatible
Cyberpunk 2077 Ultra41465756
Cyberpunk 2077 Ultra RT & DLSS calidad30354442 (MetalFX Quality)
Cyberpunk 2077 Ultra RT & DLSS Frame Gen x253566875 (MetalFX Quality, FSR 3.1 FG)
Cyberpunk 2077 Ultra RT & DLSS Frame Gen x492103No probadoNo compatible
Resultados medios de FPS en los benchmarks de gaming que ejecutamos en el Asus ProArt P16 y el HP OmniBook Ultra, frente a una GPU RTX 5070 para portátiles y un MacBook Pro con M5 Max.

AD: Siempre he querido una portátil tipo MacBook Pro con toda la potencia de juego de un PC, así que estaba entusiasmado con que estos portátiles ofrecieran lo grande en gráficos. La primera noche, configuré el Asus ProArt P16, con sus absurdos 128GB de memoria, y cuando arranqué Big Walk para mi velada en línea planeada con unos amigos, mi primer pensamiento fue: “Bueno, eso se ve regular. Supongo.” Sé que Big Walk no es algún titán gráfico triple-A, pero tiene unos gráficos bastante exigentes para el género del “friend slop”. Esperaba que el N1X lo llevara al máximo, o al menos que se acercara, pero no fue así.

Tuve que bajar la pantalla 4K del P16 a 2560 x 1600, y en lugar de los ajustes gráficos Highest o Very high de Big Walk’s lo reduje a High para mantener unos 60 fps estables. ¿Importa realmente algo de eso en este tonto juego cooperativo de resolver acertijos con tus amigos? Claro que no. Al fin y al cabo, se veía bien. Pero fue un recordatorio sobrio de que este “superchip” no es ningún mago de los gráficos.

Como señalan Tom y Sean, el RTX Spark puede ofrecer un juego decente, pero templa tus expectativas para configuraciones medias o incluso bajas en algunos casos, y prepárate para depender de DLSS y la generación de fotogramas. No se puede negar que las PC de escritorio más baratas e incluso las laptops con tarjetas gráficas discretas de Nvidia pueden superar fácilmente a un N1X. Nvidia afirma que es como tener una GPU RTX 5070 Laptop en un SoC, pero en mis pruebas estuvo en algún punto entre eso y una GPU RTX 5060 Laptop — no es nada despreciable, desde luego, pero si eres jugador ante todo, tu dinero rinde mucho más con tarjetas gráficas Nvidia tradicionales.

¿Cómo es la duración de la batería?

Sadly, only Microsoft’s Surface Laptop Ultra has that slick magnetic USB-C charging.
Lamentablemente, solo el Surface Laptop Ultra de Microsoft tiene esa elegante carga magnética USB-C.
Foto: Meron Menghistab

SH: Los socios de Nvidia consideraron oportuno equipar su primera ola de laptops RTX Spark con algunas de las baterías más grandes que se pueden llevar en un avión sin preguntas — pero incluso con una batería de 99.9 vatios-hora como la de mi Asus ProArt P16, estas laptops no ganarán premios por longevidad. Mientras Tom y Antonio pasaban sus días probando cada caso de uso imaginable, yo convertí el P16 en mi máquina diaria para trabajo normal mientras vigilaba el medidor de batería como un halcón. Eso significa principalmente escribir artículos en un navegador web, y no dura todo el día.

Mi mejor sesión fue de 5 horas y 40 minutos de trabajo real al 50 por ciento de brillo, incluida una videollamada de una hora con Tom y Antonio para planificar nuestra cobertura de RTX Spark. Al día siguiente, obtuve solo unas 5 horas de una carga completa porque pasé dos de ellas editando este video en Capcut. La tercera vez que agoté la batería, también tardó 5 horas.

Con trabajo web, normalmente veo un drenaje de batería de 13-17 vatios con la configuración predeterminada de la laptop, pero eso sube a 20-30 vatios con trabajo ligero de video, hasta 50 vatios durante la exportación de video (breve) en Capcut, y logré que saltara hasta 120 vatios jugando Indiana Jones and the Great Circle. La batería no podía seguir alimentando a ese ritmo — bajaba lentamente, y al 30 por ciento de carga vi un gran golpe de rendimiento cuando cayó drásticamente a 60 vatios.

La buena noticia es que el Asus carga rápido desde una fuente de alimentación USB-C PD de 140W. Tardó 20 minutos en pasar de muerto al 50 por ciento de batería, otros 15 minutos en llegar al 70 por ciento, y un total de 1 hora y 15 minutos para alcanzar el 95 por ciento de carga.

AD: He tenido que ejecutar muchos benchmarks con el cable conectado, así que no he podido dedicar tanto tiempo a probar la duración de la batería como me gustaría normalmente. Anecdóticamente, a pausas y arranques, la duración de la batería parece sólida. Como vio Sean, es poco probable que completes una jornada laboral completa de ocho horas a menos que hagas un esfuerzo especial por ser eficiente. Y si ejecutas algo pesado, como un modelo de IA local (más sobre eso en un momento), ni siquiera llegarás a la hora del almuerzo. Eventualmente haré pruebas de batería más exhaustivas mientras siga usando estas laptops, incluidas nuestras pruebas de agotamiento habituales para hacer comparaciones 1:1.

¿La IA local parece útil?

A local AI model running on a Surface Laptop Ultra.
Un modelo de IA local ejecutándose en un Surface Laptop Ultra.
Foto: Meron Menghistab

TW: Todavía no. Todo se siente como una beta dirigida a desarrolladores en este momento: desde la experiencia de instalación de agentes de IA que abren símbolos del sistema y Visual Studio, hasta los ventiladores rugiendo para las consultas más básicas.

Me costó encontrar muchos casos de uso convincentes para el poder de estos chips en trabajo de IA local. Muchas tareas podrían simplemente hacerse mucho más rápido y sin que los ventiladores de la laptop se encendieran usando un modelo gratuito en la nube. El verdadero poder aquí está en dejar el agente funcionando a plena capacidad durante la noche para construir algo, ejecutando tareas que favorecerían los desarrolladores.

También es agradable tener todo esto en un dispositivo local, sin tener que compartir correos y archivos con un servicio en la nube y preocuparse por los aspectos de privacidad. Aun así, con frecuencia cerraba OpenClaw o Hermes y no los dejaba ejecutándose en segundo plano todo el día, especialmente si les había dado permisos para acceder a archivos locales. Simplemente no estoy listo para confiar plenamente en la IA, local o no.

Tanto Microsoft como Nvidia prevén un futuro en el que los agentes de IA automaticen cosas en tu PC, pero todavía no estoy completamente convencido. Aunque hay algunas tareas mundanas que ciertamente podría automatizar, me gusta usar mi PC para editar fotos o videos, escribir y jugar videojuegos. No quiero sentarme a ver a un robot hacer todo eso por mí. Eso es parte de la alegría de la computación para mí.

SH: Salí del Editor's Day de Nvidia pensando que finalmente podría tener una razón para usar IA local. Le pedí a Hermes, ejecutando Qwen3.8-27B, que me creara un resumen diario de noticias muy parecido al de la demostración en el escenario de Nvidia. Tardó 10 minutos, y el 10 por ciento de toda mi batería de 99.9 vatios-hora, en producir finalmente una lista de artículos que al Claude basado en la nube (Opus 5.5) le llevó la mitad de tiempo — mientras monopolizaba por completo mi GPU y calentaba drásticamente la laptop Spark. La laptop se mantuvo caliente y un poco lenta mientras tuve Hermes abierto.

Claude también produjo mejores resultados, con más detalle y mejores fuentes. Supongo que obtuve los tokens de IA local “gratis”, no le confiaría mi correo a Claude, y probablemente podría haber usado un modelo más pequeño y ligero. Pero fui con lo que el programa recomendó, y ese fue el resultado. Intenté una reinstalación limpia de Hermes para asegurarme de que no fuera una mala configuración, pero esta vez, el prompt tardó aún más y usó 60 por ciento de mi batería. Ay.

Seems easy enough to get these product images edited by a local model, right?Not exactly. At least, not on the first try. Or the second.
1/2
Parece bastante fácil conseguir que un modelo local edite estas imágenes de producto, ¿verdad?

AD: Todavía estoy en una etapa temprana de mi trayectoria aprendiendo a usar IA local,y estos portátiles RTX Spark son obviamente una opción viable, aunque cara. Pero incluso si tienes 128GB de memoria para usar modelos robustos, sigue sin ser una experiencia amigable para principiantes. La introducción Get Started de Microsoft en Windows 11 te ofrece instalaciones sencillas con un solo clic para Hermes Agent, OpenClaw y Perplexity. (¿Que casualmente todos tienen clasificaciones ESRB, por alguna razón?) Pero después de eso, más o menos estás por tu cuenta. Me quedé con Hermes, ya que era lo que ya estaba usando en el Mac Studio, pero si lo usas en un sistema con 32GB de RAM o menos, simplemente te dice que no hay suficiente memoria para sus modelos locales Qwen recomendados: o te dirige hacia la nube o depende totalmente de que tú vayas a buscar un modelo más pequeño por tu cuenta.

Usar IA local tiene grandes ventajas de privacidad frente a los modelos en la nube, pero definitivamente es menos conveniente, ya que los LLM locales son mucho más lentos al procesar y exigen más al sistema. Hacer trabajar un modelo local a través de la memoria de tu portátil agota rápidamente las grandes baterías de cualquiera de estos portátiles, y los resultados de los LLM siguen siendo irregulares. Consumí el 30 por ciento de la batería del Lenovo Yoga 9n en 36 minutos para conseguir que un modelo Qwen 3.8 27B cambiara el tamaño y añadiera un fondo blanco a cinco imágenes de productos en formato PNG —y recortó las imágenes mal y cortó los productos. Conseguí que lo hiciera bien tras un par de indicaciones de seguimiento, y conectando el cable de alimentación para evitar que Hermes matara el portátil en el proceso.

¿Es el hardware realmente genial?

The HP is a little hefty, but boy does it look and feel fantastic.All the Spark laptops we tested so far have great keyboards and haptic trackpads.And plenty of ports.The Asus ProArt has three high-speed USB-C ports, a USB-A, HDMI 2.1, and an SD card slot.Of course Nvidia’s gotta get its precious sticker real estate.This Lenovo is pretty sharp if you like a 2-in-1, or the color blue.
1/8
El HP es un poco pesado, pero vaya que se ve y se siente fantástico.
Foto: Antonio G. Di Benedetto / The Verge

ANUNCIO: Estas laptops son muy caras, pero eso también significa que los fabricantes en su mayoría están dando lo mejor de sí. En lo que respecta a Asus, HP, Lenovo y lo que pude deducir de Los pensamientos de Tom sobre el Surface, la línea RTX Spark está repleta de trackpads hápticos, teclados, pantallas y altavoces de calidad entre buena y excelente. Las estructuras metálicas de las tres que estoy probando se sienten muy agradables al tacto. Las pantallas OLED se ven fantásticas. Y cada una de estas es razonablemente delgada para el tipo de laptops de clase estación de trabajo que son.

Si tuviera que elegir uno para mí basándome solo en el hardware, probablemente elegiría el Asus ProArt. Es el que más casillas marca para mí con sus tres puertos USB-C, su pantalla súper brillante, su superior clúster de flechas en T invertida y su ranura completa para tarjetas SD. El HP en realidad se siente el más agradable, con un chasis impresionantemente sólido como una roca, pero con casi cinco libras es el más pesado del grupo, y su ranura para tarjetas microSD es mucho menos útil para mí.

En cuanto al Lenovo, en realidad ha sido mi favorito sorpresa. Es el único 2 en 1 de este grupo que he estado probando, y eso simplemente lo hace más flexible (juego de palabras) y divertido. Puedes usar su gran lápiz óptico tanto en la pantalla como en el gran trackpad, lo que le da mucho más potencial para trabajo de gráficos y diseño. Y el modo tienda de campaña con un OLED de 16 pulgadas y 120 Hz es una delicia para sesiones ocasionales de juegos o para ver series y películas — solo que no es tan brillante como el de Asus.

SH: Hasta ahora solo he conducido de verdad el Asus P16, pero quedé impresionado con la calidad de construcción de todo el espectro de portátiles del lanzamiento de RTX Spark en el Editor's Day de Nvidia. El Asus P16 probablemente no sería mi elección personal debido a su pantalla extra brillante y su panel táctil hipersensible. Me gusta usar mis portátiles en habitaciones con mucha luz ambiental, y descubrí que tengo que subir al máximo el brillo de esta máquina, que de lo contrario excelente pantalla OLED calibrada. Mientras tanto, mis palmas siguen tocando accidentalmente cosas con el cursor del ratón que no tenía intención de tocar, simplemente porque rozan sin querer el panel táctil mientras escribo.

Los altavoces y la cámara web también dejan algo que desear, pero el inicio de sesión facial con Windows Hello y la detección de proximidad son excelente. En cuanto me alejo, la pantalla se oscurece y vuelvo a iniciar sesión con solo mirar mi portátil. A pesar del calor, los ventiladores de Asus no son estridentes: son muy fuertes y perceptibles, pero al menos... ¡whoosh! en lugar de gimoteo.

TW: Si bien me encontré con algunos errores extraños con el Surface Laptop Ultra durante las pruebas, no puedo reprocharle nada al hardware. El aspecto y la sensación son muy similares a los de un MacBook Pro, y el puerto magnético USB-C realmente parece algo que Apple debería haber hecho: es así de bueno. El gran trackpad háptico continúa la tradición de los excelentes trackpads de Surface, con la ventaja añadida de una sutil retroalimentación háptica cuando mueves ventanas o alineas objetos en aplicaciones como PowerPoint.

Habría preferido una pantalla OLED en el Laptop Ultra, pero descubrí que cambiar la opción de color predeterminada "Vivid" a "Enhanced" mejoraba el contraste del panel MicroLED. También aprecio mucho la sección de puertos del Laptop Ultra, especialmente que hay un lector de tarjetas SD completo e incluso un puerto USB-A. Echa un vistazo a mi reseña completa para más reflexiones.

¿Es rápido? ¿Compite con los chips de Apple de la serie M?

Asus ProArt P16 / Nvidia RTX Spark N1X / 128GB / 2TB

HP OmniBook Ultra / Nvidia RTX Spark N1X / 32GB / 1TB

Microsoft Surface Laptop Ultra / Nvidia RTX Spark N1X / 128GB / 1TB

MacBook Pro 16 / Apple M5 Max / 128GB / 4TB

Mac Mini (2026) / Apple M5 Pro / 48GB / 1TB / Ethernet de 10G

Mac Mini (2026) / Apple M6 / 24GB / 512GB

MacBook Pro 14 / Apple M5 / 16GB / 1TB

Núcleos de CPU20202018181210
GPU (núcleos)Nvidia N1X (6,144 núcleos CUDA)Nvidia N1X (6,144 núcleos CUDA)Nvidia N1X (6,144 núcleos CUDA)Apple M5 Max (40 núcleos)Apple M5 Pro (20 núcleos)12Apple M5 (10 núcleos)
Geekbench 6 CPU Single3170313128644330429446534208
Geekbench 6 CPU Multi20343200741903029143291042100517948
Geekbench 6 GPU (OpenCL)147750146829144352145613885316146249059
Geekbench 7 CPU Single272826942705369336754034
Geekbench 7 CPU Multi236592352223445354393402122450
Geekbench 7 GPU (OpenCL)1177781186291152411531908876357560
Cinebench 2026 Single560565534734715809736
Cinebench 2026 Multi6638687967598952805955334486
Procyon generación de imágenes130114801444852No probadoNo probadoNo probado
Procyon visión por computadora 2365038943893No probadoNo probadoNo probadoNo probado
Procyon generación de texto Phi 3.52457269225554426No probadoNo probadoNo probado
Procyon generación de texto Mistral 7B2184231322333715No probadoNo probadoNo probado
Procyon generación de texto Llama 3.1 8B2114226321833498No probadoNo probadoNo probado
Procyon generación de texto Llama 2 13B2023212820783313No probadoNo probadoNo probado
PugetBench for PhotoshopNo probadoNo probado1339915716177261673912354
PugetBench para Premiere Pro (2.0.0+)No probadoNo probado821071548291050417510871122
PugetBench para DaVinci Resolve (2.0.0+)No probadoNo probado902571249428562450882
Prueba classroom de Blender (segundos, menor es mejor)15151515243344
Prueba cosmos de Blender (segundos, menor es mejor)626162355184No probado
Exportación 4K en Premiere (menor es mejor)No probadoNo probado2 minutos 18 segundos1 minuto, 10 segundos1 minuto, 51 segundos2 minutos, 34 segundos2 minutos, 47 segundos
Lecturas sostenidas del SSD (MB/s)7189.0710373.8314537.2913638.9112218.076759.867049.45
Escrituras sostenidas del SSD (MB/s)6719.829246.8912582.1317814.1915420.957537.387317.6
Precio tal como se probó$6,999.99$3,199.99$5,899.99$8,149$2,899$1,299$2,149

AD: Sí, el RTX Spark N1X es un chip potente. Estas configuraciones de portátiles de gama alta que hemos estado probando con mucha memoria unificada están pensadas para competir con los chips Pro y Max de los MacBook Pro de Apple. Y aunque pueden mantenerse en algunas pruebas de rendimiento de GPU, como empatar con el M5 Max de especificación superior en un renderizado de Blender, las CPU de Apple son mucho más potentes.

Apple ha invertido mucho desarrollo en sus procesadores propios y en los «super cores» extra rápidos de sus chips M6, M5 Pro y M5 Max. Y, francamente, nada compite con esos chips en rendimiento de un solo núcleo — ni siquiera el «superchip» de Nvidia. (En serio, ¿podemos dejar de usar la palabra súper?) Pero lo que más duele de la CPU de 20 núcleos del RTX Spark es que incluso un humilde Mac Mini con M6 de 12 núcleos compite con ella en rendimiento multinúcleo — y un Mac Mini cuesta desde solo $900.

Es genial ver este tipo de rendimiento gráfico sin necesidad de una GPU dedicada, lo que permite diseños de sistemas más delgados con ventiladores menos ruidosos. Me gusta, igual que me gustó el APU Strix Halo de AMD — pero como Strix Halo, el RTX Spark de Nvidia es una pieza cara. Y no se puede negar que las ofertas de Apple son más completas en rendimiento, siempre que no te importen tanto los juegos.

TW: Definitivamente está ahí arriba, pero creo que Qualcomm se acerca más a los chips de la serie M de Apple en el lado de la CPU. Qualcomm también tuvo años de experimentación con Windows on Arm antes de adquirir Nuvia y logró crear un chip competitivo con la serie Snapdragon X.

Creo que Nvidia necesitará una cantidad similar de trabajo para ponerse al día en el lado de la CPU en futuros chips RTX Spark. El desarrollo del RTX Spark tomó al menos tres años, y había escuchado de fuentes familiarizadas con los planes de Nvidia que los chips se suponía que se lanzarían el año pasado. Así que el trabajo ha estado en curso, pero el lado de la CPU sigue siendo un poco decepcionante.

Nvidia eligió a MediaTek para su CPU basada en Arm, un fabricante de chips que es más conocido por el hardware Wi-Fi en portátiles, no por las CPU. Espero de verdad que la próxima generación sea más potente. Durante todo el tiempo que llevo probando el Surface Laptop Ultra no pude evitar pensar que el sueño prohibido sería una combinación de una CPU de Qualcomm y una GPU de Nvidia. No veo que eso llegue a suceder en la realidad, pero sin duda sería interesante verlo.

Entonces, ¿cuál es nuestra opinión sobre RTX Spark hasta ahora?

¿Un chip tan potente en un 2-in-1 tan grande, con lápiz óptico? Genial.
Foto: Antonio G. Di Benedetto / The Verge

TW: Creo que elevará el interés en Windows on Arm para tareas creativas y de juegos, simplemente porque hasta ahora no habíamos tenido portátiles Windows basados en Arm realmente capaces de ejecutar juegos. Nvidia apunta a creadores y desarrolladores con su primera ronda de portátiles RTX Spark, pero definitivamente hay un vacío aquí para una versión más asequible centrada en los juegos. Quizás sean los chips N1 de los que hemos oído rumores.

SH: Bonito, pero demasiado caro. Demasiado caliente y ruidoso cuando haces las cosas que teóricamente justificarían ese precio. Me importa lo que representan, y la dirección hacia la que apuntan, mucho más que tener ganas de tener uno.

ANUNCIO: Me encanta que ahora haya aún más competencia en el espacio de las laptops, pero los precios súper altos hacen que las laptops con RTX Spark sean mayormente inalcanzables. Quiero ver que surjan opciones de menor costo, así como una eventual segunda generación con mayor rendimiento de CPU que, con suerte, cierre aún más la brecha con Apple. También espero que esto ayude a impulsar el desarrollo de juegos basados en Arm y compatibles con Arm. Quizás incluso algún día podría significar una portación más fácil de juegos a macOS. ¿No sería ese un resultado divertido?

Por muy emocionante que sea seguir probando estos modelos RTX Spark súper gama alta, lo que más me ilusiona es poner mis manos en una Surface Laptop Ultra base o una Asus ProArt P14 con 24GB de RAM y ver cómo se comparan con el MacBook Pro de 14 pulgadas con M5 de nivel básico. Ese es mi punto dulce personal en la línea de Apple: el MacBook Pro del pueblo. (Bueno, vale, menos estos días ahora que empieza en dos mil.)

Es un momento emocionante en la informática en cuanto a la elección de chips, pero también es un momento absolutamente maldito gracias a RAMageddon y los precios por las nubes. Me pregunto constantemente cuánto habrían costado laptops como estas RTX Spark o incluso los Googlebooks si las demandas de la IA no hubieran elevado los precios de la RAM y el almacenamiento. No tengo idea de quién va a gastar hasta $7,000 en estas laptops cuando las ventas de PC en general parecen estar en una tendencia a la baja, pero es genial que existan.

Sigue los temas y autores de esta historia para ver más contenido similar en tu feed personalizado de la página de inicio y para recibir actualizaciones por correo electrónico.
Fuente original

The Verge AI

Notas sobre el contenido

La publicación original y los derechos pertenecen a la fuente.

Traducción automática · Consulte el original