Le processeur RTX Spark N1X de Nvidia est enfin arrivé, et nous avons collectivement testé une petite fortune en ordinateurs portables puissants équipés de cette nouvelle « superchip ». La RTX Spark est conçue pour être un SoC basé sur Arm hautes performances pour les ordinateurs portables et les petits ordinateurs de bureau, rivalisant avec les meilleurs d'Apple, Intel, AMD et Qualcomm. Elle possède une multitude de cœurs, des graphiques Nvidia RTX Blackwell, et suffisamment de puissance et de mémoire unifiée pour exécuter d'importants modèles d'IA locaux.
Le placement phare se trouve dans le Surface Laptop Ultra de Microsoft avec une mémoire unifiée stupéfiante de 128GB, dont notre Tom Warren a fait une revue complète. Sean Hollister a testé une version 64GB de l'Asus ProArt P16, que j'ai également testée dans sa configuration haut de gamme de 128GB. Comme je suis le plus gâté du lot, j'ai aussi en test un Lenovo Yoga 9n 2-en-1 de 64GB et un HP OmniBook Ultra de 32GB.
Tous ces ordinateurs portables ont la même puce N1X avec 20 cœurs CPU et 6,144 cœurs CUDA GPU, et ils sont tous extrêmement chers — allant du HP OmniBook à 3,199.99 $ à l'Asus ProArt à 6,999.99 $. Il existe une puce N1X de 18 cœurs / 5,120 CUDA dans des configurations moins coûteuses, mais elle ne descend qu'à 2,599.99 $ pour un Surface Laptop Ultra ou un plus petit Asus ProArt P14 avec 24GB de RAM.
Ce sont des ordinateurs portables grands et chers construits sur des puces nouvelles. Ils sont destinés aux développeurs, codeurs et créateurs de contenu qui pourraient également vouloir la possibilité d'utiliser l'IA locale et même de jouer à des jeux avec les dernières technologies Nvidia comme DLSS 5. Il y a beaucoup à tester, et nous n'avons pas eu énormément de temps pour tout tester. Vous ne trouverez donc ci-dessous pas de revue notée exhaustive d'un ordinateur portable en particulier, mais plutôt nos impressions et réflexions de trois rédacteurs utilisant cinq ordinateurs portables pendant une semaine.
La « superchip » de Nvidia est-elle vraiment aussi super ? Apple, Intel, AMD et Qualcomm sont-ils officiellement avertis ? Est-ce que l'un d'entre nous a dormi ?
Est-ce que ça marche tout simplement ?

Antonio Di Benedetto : Windows sur Arm n'est plus une expérience entièrement médiocre comme il y a quelques années. En grande partie grâce à l'impulsion autour des puces Snapdragon X de Qualcomm, beaucoup de développement a été investi dans des applications natives basées sur Arm pour Windows. Et de nombreuses applications x86 fonctionnent bien via la couche d'émulation Prism de Microsoft.
Adobe propose des versions Arm natives de Photoshop et Premiere depuis un certain temps maintenant, et même si mon précieux Lightroom Classic reste une application basée sur x86, je ne remarque aucun problème à l'utiliser sur Arm. À ce stade, il faut dépendre d'un logiciel spécialisé exclusivement basé sur x86 pour que Windows sur Arm soit rédhibitoire — ou vouloir jouer librement à tous les jeux existants sans aucun souci d'incompatibilités.
Sean Hollister : De temps en temps, il y a ce moment où une application met plus de temps à se charger qu'elle ne le devrait, et je me demande si elle se chargera un jour. Même là, elle se charge généralement. Parfois, il faut plusieurs essais. Mes notes Evernote ont disparu quelques fois un jour quand j'ai changé de fenêtre avec alt-tab, mais un rafraîchissement forcé a corrigé cela. Et les applications ne semblent pas respecter ma préférence système pour le mode sombre.
Mais je suis en grande partie d'accord avec Antonio. J'ai fait d'une RTX Spark ma machine principale, avec toutes mes applications habituelles de travail et personnelles — Signal, Discord, Audacity, CapCut et Evernote, Irfanview, Slack, ScreenToGif et plus encore — et rien ne m'a déçu jusqu'à présent. Je n'ai jamais eu besoin de me demander si j'utilisais une application Arm ou x86. Les vrais accrocs sont venus du jeu vidéo et de l'IA, comme vous le lirez ci-dessous.
Tom Warren : J'utilise quotidiennement un ordinateur portable Windows sur Arm avec une puce Qualcomm depuis deux ans et les choses se sont améliorées au point que je ne peux plus dire si une application est native ou non. C'est la même histoire sur les ordinateurs portables RTX Spark, et j'ai le sentiment que l'entrée de Nvidia dans cette catégorie ne fera qu'améliorer la situation pour les applications créatives et le jeu vidéo.
Peut-il jouer ?

TW : Windows on Arm n'avait jamais ressemblé à une plateforme de jeu sérieuse avant maintenant. Bien qu'il n'y ait toujours pas beaucoup de jeux natifs Arm, le GPU de Nvidia aide à forcer le passage à travers la couche d'émulation. Vos résultats en jeu varieront selon le titre, mais pour l'essentiel, j'ai constaté que des réglages moyens, en 1440p avec DLSS en mode performance, permettent d'atteindre un 60fps stable dans la plupart des jeux.
Je joue surtout sur mon PC de bureau, où je suis gâté avec une RTX 5090 sur un écran 4K de 32 pouces tous les jours avec les réglages de jeu au maximum, mais les réglages moyens sur un écran de 15 pouces ne m’ont pas dérangé. J’ai pu faire tourner Black Myth: Wukong à 70fps en moyenne à la résolution native (3270 x 2180) avec les réglages moyens et le mode performance DLSS activé. J’ai utilisé les mêmes réglages moyens et le mode performance DLSS dans Cyberpunk 2077 et j’ai obtenu 66fps en moyenne, et Forza Horizon 6 a atteint une moyenne de 57fps.
Dans certains titres, vous devrez toutefois réduire la résolution ou les réglages. Ce n’est certainement pas aussi bon qu’un PC portable dédié au jeu, mais pour quelque chose d’environ au niveau d’un MacBook Pro, c’est largement suffisant pour jouer en déplacement.
SH : Comme le dit Tom, la puissance GPU est là — mais le CPU pourrait freiner certains de vos jeux. J’avais largement assez de puissance pour 60fps fluides dans Returnal (en 1440p avec réglages élevés), Expedition 33 (en 1200p upscalé DLSS « Performance » avec réglages élevés), Jedi Survivor (1200p upscalé DLSS « Performance » avec réglages moyens) et Shadow of the Tomb Raider (en 1800p natif et spécifications au maximum).
Mais quand j’ai lancé Helldivers 2, même descendre à du 1080p upscalé DLSS ne garantissait pas 60fps dans les missions de difficulté maximale. Il y a tout simplement trop d’ennemis à l’écran pour que le Spark suive le rythme. Star Wars Zero Company est encore plus limité par le CPU — : le Spark se fichait que je maximise ou minimise les graphismes et la résolution de l’écran. Quoi que j’essayais, je voyais généralement mon framerate plafonné entre 37fps et 39fps en combat.
Même les jeux anciens et peu exigeants peuvent avoir des particularités. J’ai essayé le titre de 2003 Max Payne 2 et j’ai vu des situations où le framerate tombait à 50fps. J’ai même remarqué quelques à-coups dans l’excellent UFO 50, une collection de jeux 2D, bien que quelques autres jeux 2D aient très bien tourné.
Je ne suis pas non plus certain que la RTX Spark convienne encore à la VR. Le excellent Titanfall 2 mod VR a fonctionné, et il semblait tourner correctement au début, mais perdait un peu de stabilité après quelques minutes. Cela pourrait venir de mon Wi-Fi, car le pilote pour l' Steam Frame l'adaptateur sans fil de Valve n'a pas voulu s'installer sur la Spark. La solution de streaming audio de Steam n'a pas fonctionné non plus, donc le son sortait du portable Nvidia au lieu du casque.
Pour être clair, tout cela suppose que vous voulez un portable qui fait tourner ses ventilateurs à fond et déverse littéralement de la chaleur sur votre bureau ou vos genoux. Ce n'est pas inhabituel pour des notebooks de jeu fins, mais c'est bien plus bruyant et plus chaud qu'un bon ordinateur de bureau ou qu'une console portable.
2560x1600 | 2560x1600 | 2560x1600 | 2560x1600 | |
|---|---|---|---|---|
| Asus ProArt P16 RTX Spark (20 cœurs, 6144 CUDA, 128 Go de RAM) | HP OmniBook Ultra RTX Spark (20 cœurs, 6144 CUDA, 32 Go de RAM) | Framework Laptop 16 5070 (2025, 8 Go de VRAM) | MacBook Pro M5 Max | |
| Black Myth: Wukong TSR | 27 | 27 | 28 | Non compatible |
| Black Myth: Wukong DLSS | 41 | 44 | 45 | Non compatible |
| Black Myth: Wukong DLSS FG | 53 | 59 | 71 | Non compatible |
| Cyberpunk 2077 Ultra | 41 | 46 | 57 | 56 |
| Cyberpunk 2077 Ultra RT & DLSS qualité | 30 | 35 | 44 | 42 (MetalFX Quality) |
| Cyberpunk 2077 Ultra RT & DLSS Frame Gen x2 | 53 | 56 | 68 | 75 (MetalFX Quality, FSR 3.1 FG) |
| Cyberpunk 2077 Ultra RT & DLSS Frame Gen x4 | 92 | 103 | Non testé | Non compatible |
ANONCE : J'ai toujours rêvé d'un ordinateur portable de type MacBook Pro avec de véritables capacités de jeu PC, alors j'étais impatient que ces machines tiennent leurs promesses en matière de graphismes. Le premier soir, j'ai configuré l'Asus ProArt P16, avec ses 128GB de mémoire ridiculement vaste, et lorsque j'ai lancé Big Walk pour ma soirée en ligne prévue avec des amis, ma première pensée a été : « Eh bien, ça a l'air correct. Je suppose. » Je sais que Big Walk n'est pas un titan graphique triple A, mais il présente des graphismes assez exigeants pour le genre «friend slop». Je m'attendais à ce que le N1X le fasse tourner au maximum, ou du moins presque, mais ce n'était pas vraiment le cas.
J'ai dû réduire l'écran 4K du P16 à 2560 x 1600, et au lieu des préréglages graphiques Highest ou Very high de Big Walk , je suis passé à High pour maintenir un framerate d'environ 60 fps raisonnablement stable. Est-ce que tout cela a vraiment de l'importance pour ce jeu coopératif absurde consistant à résoudre des énigmes avec vos amis ? Bien sûr que non. Il avait l'air très bien, après tout. Mais c'était un rappel salutaire : cette « superchip » n'est pas un magicien du graphisme.
Comme Tom et Sean le soulignent, la RTX Spark peut offrir un jeu correct, mais tempérez vos attentes : parfois même en réglages moyens, voire faibles, et préparez-vous à compter sur le DLSS et la génération d'images. On ne peut pas nier que des ordinateurs de bureau moins chers, et même des ordinateurs portables avec cartes graphiques Nvidia discrètes, peuvent facilement battre un N1X. Nvidia affirme que c'est comme avoir un GPU RTX 5070 Laptop dans un SoC, mais lors de mes tests, c'était quelque part entre cela et un GPU RTX 5060 Laptop — ce n'est pas une machine médiocre, c'est sûr, mais si vous êtes avant tout joueur, votre argent ira bien plus loin avec des cartes graphiques Nvidia classiques.
Quelle est l'autonomie de la batterie ?

SH : Les partenaires de Nvidia ont jugé bon d'équiper leur première vague d'ordinateurs portables RTX Spark avec certaines des plus grosses batteries que l'on puisse emporter en avion sans qu'on vous pose de questions — mais même avec une batterie de 99.9 watt-heures comme celle de mon Asus ProArt P16, ces ordinateurs portables ne remporteront pas de prix de longévité. Pendant que Tom et Antonio passaient leurs journées à tester tous les cas d'usage imaginables, j'ai fait du P16 mon ordinateur au quotidien pour un travail normal tout en surveillant l'indicateur de batterie de très près. Cela signifie essentiellement écrire des articles dans un navigateur web, et la batterie ne tient pas tout de la journée.
Mon meilleur résultat a été 5 heures et 40 minutes de travail réel à 50 pour cent de luminosité, y compris un appel vidéo d'une heure avec Tom et Antonio pour planifier notre couverture de la RTX Spark. Le lendemain, je n'ai obtenu qu'environ 5 heures d'une charge complète parce que j'en ai passé deux à monter cette vidéo dans Capcut. La troisième fois que j'ai vidé la batterie, cela a également pris 5 heures.
Pour du travail web, je constate généralement une consommation de batterie de 13-17 watts avec les réglages par défaut de l'ordinateur portable, mais cela monte à 20-30 watts pour du travail vidéo léger, jusqu'à 50 watts pendant l'export vidéo (bref) dans Capcut, et je l'ai fait bondir jusqu'à 120 watts en jouant à Indiana Jones and the Great Circle. La batterie ne pouvait pas suivre ce rythme — elle descendait lentement, et à 30 pour cent de charge, j'ai constaté une grosse baisse de performance alors qu'elle chutait de façon spectaculaire à 60 watts.
La bonne nouvelle, c'est que l'Asus charge vite depuis une source d'alimentation USB-C PD de 140W. Il a fallu 20 minutes pour passer d'une batterie vide à 50 pour cent, encore 15 minutes pour atteindre 70 pour cent, et un total de 1 heure et 15 minutes pour arriver à 95 pour cent de charge.
AD : J'ai dû exécuter beaucoup de benchmarks avec le chargeur branché, donc je n'ai pas pu consacrer autant de temps que je l'aurais souhaité à tester l'autonomie. De manière anecdotique, par intermittence, l'autonomie semble solide. Comme l'a constaté Sean, vous n'êtes guère susceptible de tenir une journée de travail complète de huit heures à moins de faire des efforts pour être économe. Et si vous lancez quelque chose de lourd, comme un modèle d'IA local (plus de détails dans un instant), vous ne tiendrez même pas jusqu'au déjeuner. Je ferai éventuellement des tests d'autonomie plus approfondis en continuant à utiliser ces ordinateurs portables, y compris nos habituels tests de décharge pour des comparaisons 1:1.
L'IA locale semble-t-elle utile ?

TW : Pas encore. Tout cela ressemble à une bêta destinée aux développeurs pour le moment : de l'expérience d'installation des agents d'IA qui font apparaître des invites de commandes et Visual Studio, aux ventilateurs qui tournent à plein régime pour les requêtes les plus basiques.
J'ai eu du mal à trouver de nombreux cas d'usage convaincants pour la puissance de ces puces dans le travail d'IA locale. Beaucoup de tâches pouvaient simplement être accomplies bien plus rapidement, sans faire tourner les ventilateurs de l'ordinateur portable, en utilisant un modèle cloud gratuit. La vraie puissance ici réside dans le fait de laisser l'agent tourner à plein régime pour construire quelque chose pendant la nuit, en exécutant des tâches que les développeurs privilégieraient.
C'est aussi agréable d'avoir tout cela sur un appareil local, sans avoir à partager des e-mails et des fichiers avec un service cloud ni à s'inquiéter des aspects liés à la vie privée. Cela dit, je fermais régulièrement OpenClaw ou Hermes et ne les laissais pas tourner en arrière-plan toute la journée, surtout si je leur avais donné des autorisations d'accès aux fichiers locaux. Je ne suis tout simplement pas prêt à faire entièrement confiance à l'IA, locale ou non.
Microsoft et Nvidia imaginent tous deux un avenir où des agents d'IA automatisent des choses sur votre PC, mais je ne suis toujours pas totalement convaincu. Bien qu'il y ait certaines tâches ingrates que je pourrais certainement automatiser, j'aime utiliser mon PC pour retoucher des photos ou des vidéos, écrire et jouer. Je ne veux pas rester assis à regarder un robot faire tout cela pour moi. Cela fait partie du plaisir de l'informatique, pour moi.
SH : Je suis sorti de la Journée des éditeurs de Nvidia en pensant que j'avais peut-être enfin une raison de me lancer dans l'IA locale. J'ai demandé à Hermes, exécutant Qwen3.8-27B, de me créer un briefing d'actualités quotidien semblable à celui de la démo de Nvidia sur scène. Cela a pris 10 minutes, et 10 pour cent de ma batterie totale de 99.9 watt-heures, pour finalement produire une liste d'articles que le Claude basé dans le cloud (Opus 5.5) a réalisée en moitié moins de temps — tout en monopolisant entièrement mon GPU et en chauffant considérablement l'ordinateur portable Spark. L'ordinateur portable est resté chaud et un peu lent tant que je gardais Hermes ouvert.
Claude a également produit de meilleurs résultats, avec plus de détails et de meilleures sources. J'imagine que j'ai obtenu les jetons d'IA locale « gratuitement », je ne confierais pas mon e-mail à Claude, et j'aurais probablement pu utiliser un modèle plus petit et plus léger. Mais j'ai suivi ce que le programme recommandait, et voilà le résultat. J'ai tenté une réinstallation propre de Hermes pour m'assurer qu'il ne s'agissait pas d'une mauvaise configuration, mais cette fois, la requête a pris encore plus de temps et a utilisé 60 pour cent de ma batterie. Aïe.


AD : J'en suis encore au début de mon parcours d'apprentissage de l'IA locale, et ces ordinateurs portables RTX Spark sont manifestement une option viable — quoique coûteuse. Mais même si vous disposez de 128 Go de mémoire pour faire tourner des modèles volumineux, l'expérience n'est toujours pas adaptée aux débutants. L'introduction « Get Started » de Microsoft dans Windows 11 propose des installations en un clic pour Hermes Agent, OpenClaw et Perplexity. (Qui ont tous, pour une raison étrange, des classifications ESRB ?) Mais après cela, vous êtes un peu livré à vous-même. Je suis resté sur Hermes, puisque c'est ce que j'utilisais déjà sur le Mac Studio, mais si vous l'utilisez sur un système avec 32 Go de RAM ou moins, il vous indique simplement qu'il n'y a pas assez de mémoire pour ses modèles Qwen locaux recommandés — en vous dirigeant soit vers le cloud, soit en comptant entièrement sur vous pour aller chercher un modèle plus léger par vous-même.
L'utilisation de l'IA locale présente de grands avantages en matière de confidentialité par rapport aux modèles cloud, mais c'est nettement moins pratique, car les LLM locaux sont beaucoup plus lents à traiter et plus gourmands pour votre système. Faire tourner un modèle local dans la mémoire de votre ordinateur portable dévore les grandes batteries de ces machines, et les résultats des LLM restent mitigés. J'ai épuisé 30 pour cent de la batterie du Lenovo Yoga 9n en 36 minutes pour qu'un modèle Qwen 3.8 27B redimensionne et ajoute un fond blanc à cinq images de produits au format PNG — et il a mal recadré les images en coupant les produits. J'ai réussi à le faire faire correctement après quelques relances, tout en branchant le câble d'alimentation pour empêcher Hermes de tuer l'ordinateur portable en cours de route.
Le matériel est-il vraiment excellent ?






AD : Ces ordinateurs portables sont très chers, mais cela signifie aussi que les fabricants fournissent pour la plupart le meilleur d'eux-mêmes. Que ce soit sur l'Asus, le HP, le Lenovo, et d'après ce que j'ai compris de l'avis de Tom sur le Surface, la gamme RTX Spark regorge de trackpads haptiques, de claviers, d'écrans et de haut-parleurs allant de très bons à excellents. Les châssis métalliques des trois modèles que je teste sont agréables au toucher. Les écrans OLED sont tous magnifiques. Et chacun d'eux est raisonnablement fin pour le type d'ordinateurs portables de classe station de travail qu'ils sont.
Si je devais en choisir un pour moi sur la base du seul matériel, je choisirais probablement l'Asus ProArt. Il coche le plus de cases à mes yeux avec ses trois ports USB-C, son écran très lumineux, son cluster de flèches en T inversé supérieur et son emplacement pour carte SD pleine taille. Le HP est en réalité celui qui semble le plus agréable, avec un châssis étonnamment solide, mais à près de cinq livres, c'est le plus lourd du lot, et son emplacement pour carte microSD est bien moins utile pour moi.
Quant au Lenovo, c'est en fait ma préférée discrète. C'est le seul 2-en-1 de la série que j'ai testée, et cela le rend simplement plus flexible (jeu de mots voulu) et amusant. Vous pouvez utiliser son grand stylet sur l'écran ou sur le grand trackpad, ce qui lui offre bien plus de potentiel pour le travail graphique et de design. Et le mode tente avec un grand écran OLED 16 pouces 120 Hz est un plaisir pour une session de jeu occasionnelle ou pour regarder des séries et des films — c'est juste moins lumineux que l'Asus.
SH : Je n'ai jusqu'ici réellement testé que l'Asus P16, mais j'ai été impressionné par la qualité de fabrication de toute la gamme d'ordinateurs portables de lancement RTX Spark lors de l'Editor's Day de Nvidia. L'Asus P16 ne serait probablement pas mon choix personnel en raison de son écran trop brillant et de son pavé tactile trop sensible. J'aime utiliser mes ordinateurs portables dans des pièces très éclairées, et je me retrouve obligé d'augmenter au maximum la luminosité de l'écran OLED calibré par ailleurs excellent de cette machine. Par ailleurs, mes paumes continuent d'appuyer sur le curseur de souris sur des éléments que je ne voulais pas toucher, simplement parce qu'elles frottent accidentellement le pavé tactile pendant que je tape.
Les haut-parleurs et la webcam laissent également à désirer, mais la connexion faciale Windows Hello et la détection de proximité sont excellentes. Dès que je m'éloigne, l'écran s'assombrit, et je suis reconnecté rien qu'en regardant mon ordinateur portable. Malgré la chaleur, les ventilateurs d'Asus ne sont pas stridents — ils sont très bruyants et perceptibles, mais au moins c'est un son de souffle plutôt qu'un sifflement.
.TW : Bien que j'ai rencontré quelques bugs étranges avec le Surface Laptop Ultra pendant les tests, je ne peux pas critiquer le matériel. Le look et la sensation sont très proches d'un MacBook Pro, et le port USB-C magnétique est vraiment quelque chose qu'Apple aurait dû faire — c'est dire. Le grand trackpad haptique perpétue la tradition des excellents trackpads Surface, avec l'avantage supplémentaire d'un retour haptique subtil lorsque vous déplacez des fenêtres ou alignez des objets dans des applications comme PowerPoint.
J'aurais préféré un écran OLED sur le Laptop Ultra, mais j'ai constaté que passer de l'option de couleur par défaut « Vivid » à « Enhanced » améliorait le contraste du panneau MicroLED. J'apprécie également beaucoup la section de ports du Laptop Ultra, notamment la présence d'un lecteur de carte SD pleine taille et même d'un port USB-A. Consultez mon test complet pour plus d'avis.
Est-ce rapide ? Peut-il tenir face aux puces Apple de série M ?
Asus ProArt P16 / Nvidia RTX Spark N1X / 128 Go / 2 To | HP OmniBook Ultra / Nvidia RTX Spark N1X / 32 Go / 1 To | Microsoft Surface Laptop Ultra / Nvidia RTX Spark N1X / 128GB / 1TB | MacBook Pro 16 / Apple M5 Max / 128GB / 4TB | Mac Mini (2026) / Apple M5 Pro / 48GB / 1TB / 10G Ethernet | Mac Mini (2026) / Apple M6 / 24GB / 512GB | MacBook Pro 14 / Apple M5 / 16GB / 1TB | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cœurs CPU | 20 | 20 | 20 | 18 | 18 | 12 | 10 |
| GPU (cœurs) | Nvidia N1X (6,144 CUDA cores) | Nvidia N1X (6,144 CUDA cores) | Nvidia N1X (6,144 CUDA cores) | Apple M5 Max (40 cores) | Apple M5 Pro (20 cores) | 12 | Apple M5 (10 cores) |
| Geekbench 6 CPU Single | 3170 | 3131 | 2864 | 4330 | 4294 | 4653 | 4208 |
| Geekbench 6 CPU Multi | 20343 | 20074 | 19030 | 29143 | 29104 | 21005 | 17948 |
| Geekbench 6 GPU (OpenCL) | 147750 | 146829 | 144352 | 145613 | 88531 | 61462 | 49059 |
| Geekbench 7 CPU Single | 2728 | 2694 | 2705 | 3693 | 3675 | 4034 | |
| Geekbench 7 CPU Multi | 23659 | 23522 | 23445 | 35439 | 34021 | 22450 | |
| Geekbench 7 GPU (OpenCL) | 117778 | 118629 | 115241 | 153190 | 88763 | 57560 | |
| Cinebench 2026 Single | 560 | 565 | 534 | 734 | 715 | 809 | 736 |
| Cinebench 2026 Multi | 6638 | 6879 | 6759 | 8952 | 8059 | 5533 | 4486 |
| Procyon génération d'images | 1301 | 1480 | 1444 | 852 | Non testé | Non testé | Non testé |
| Procyon vision par ordinateur 2 | 3650 | 3894 | 3893 | Non testé | Non testé | Non testé | Non testé |
| Procyon génération de texte Phi 3.5 | 2457 | 2692 | 2555 | 4426 | Non testé | Non testé | Non testé |
| Procyon génération de texte Mistral 7B | 2184 | 2313 | 2233 | 3715 | Non testé | Non testé | Non testé |
| Procyon génération de texte Llama 3.1 8B | 2114 | 2263 | 2183 | 3498 | Non testé | Non testé | Non testé |
| Procyon génération de texte Llama 2 13B | 2023 | 2128 | 2078 | 3313 | Non testé | Non testé | Non testé |
| PugetBench pour Photoshop | Non testé | Non testé | 13399 | 15716 | 17726 | 16739 | 12354 |
| PugetBench pour Premiere Pro (2.0.0+) | Non testé | Non testé | 82107 | 154829 | 105041 | 75108 | 71122 |
| PugetBench pour DaVinci Resolve (2.0.0+) | Non testé | Non testé | 90257 | 124942 | 85624 | 50882 | |
| Test Blender classroom (secondes, plus bas est meilleur) | 15 | 15 | 15 | 15 | 24 | 33 | 44 |
| Test Blender cosmos (secondes, plus bas est meilleur) | 62 | 61 | 62 | 35 | 51 | 84 | Non testé |
| Export 4K Premiere (plus bas est meilleur) | Non testé | Non testé | 2 minutes 18 secondes | 1 minute, 10 secondes | 1 minute, 51 secondes | 2 minutes, 34 secondes | 2 minutes, 47 secondes |
| Lectures SSD soutenues (MB/s) | 7189.07 | 10373.83 | 14537.29 | 13638.91 | 12218.07 | 6759.86 | 7049.45 |
| Écritures SSD soutenues (MB/s) | 6719.82 | 9246.89 | 12582.13 | 17814.19 | 15420.95 | 7537.38 | 7317.6 |
| Prix tel que testé | $6,999.99 | $3,199.99 | $5,899.99 | $8,149 | $2,899 | $1,299 | $2,149 |
AD : Oui, la RTX Spark N1X est une puce puissante. Ces configurations de haut de gamme pour ordinateurs portables, avec beaucoup de mémoire unifiée, que nous testons depuis un moment sont conçues pour rivaliser avec les puces Pro et Max des MacBook Pro d'Apple. Et bien qu'elles puissent tenir dans certains tests de performances GPU, comme l'égalisation de la M5 Max dans sa configuration maximale lors d'un rendu Blender, les CPU d'Apple sont bien plus puissants.
Apple a investi énormément dans le développement de ses processeurs internes et des « super cœurs » ultra-rapides de ses puces M6, M5 Pro et M5 Max. Et, franchement, rien ne rivalise avec ces puces en performances monocœur — pas même la « superpuce » de Nvidia. (Sérieusement, peut-on arrêter avec le mot « super » ?) Mais ce qui pique le plus avec le CPU 20 cœurs de la RTX Spark, c'est que même un modeste Mac Mini M6 à 12 cœurs rivalise avec lui en performances multicœurs — et un Mac Mini démarre à seulement 900 $.
C'est formidable de voir ce niveau de performances graphiques sans avoir besoin d'un GPU discret, ce qui permet des conceptions de systèmes plus fines avec des ventilateurs moins bruyants. J'adhère, tout comme avec l'APU Strix Halo d'AMD — mais comme Strix Halo, la RTX Spark de Nvidia est un composant coûteux. Et on ne peut pas nier que les offres d'Apple sont des machines plus polyvalentes, tant qu'on ne se soucie pas autant des jeux.
TW : Elle est certainement très bien placée, mais je pense que Qualcomm se rapproche davantage des puces de la série M d'Apple côté CPU. Qualcomm a également expérimenté Windows sur Arm pendant des années avant d'acquérir Nuvia et de parvenir à créer une puce compétitive avec la série Snapdragon X.
Je pense que Nvidia aura besoin d'un travail similaire pour rattraper son retard côté CPU avec les futures puces RTX Spark. Le développement de la RTX Spark a pris au moins trois ans, et j'avais entendu de sources proches des projets de Nvidia que les puces devaient sortir l'année dernière. Le travail est donc en cours depuis un moment, mais le volet CPU reste un peu décevant.
Nvidia a choisi MediaTek pour son CPU basé sur Arm, un fabricant de puces mieux connu pour le matériel Wi-Fi des ordinateurs portables, pas pour les CPU. J'espère vraiment que la prochaine génération sera plus puissante. Pendant toute la durée de mes tests du Surface Laptop Ultra, je n'ai pas pu m'empêcher de penser que le rêve interdit serait une combinaison d'un CPU Qualcomm et d'un GPU Nvidia. Je ne vois pas cela se produire un jour en réalité, mais ce serait certainement intéressant à voir.
Alors, quel est notre avis sur la RTX Spark jusqu'à présent ?
TW : Je pense que cela va susciter de l'intérêt pour Windows sur Arm pour les tâches créatives et le jeu vidéo, tout simplement parce que nous n'avions jusqu'à présent pas eu de PC portables Windows sous Arm réellement capables de faire tourner des jeux. Nvidia cible les créateurs et les développeurs avec sa première vague de PC portables RTX Spark, mais il existe clairement un créneau pour une version plus abordable axée sur le jeu. C'est peut-être là que se situent les puces N1 dont nous avons entendu parler dans des rumeurs.
SH : Sympa, mais trop cher. Trop chaud et trop bruyant quand vous faites les choses qui justifieraient en théorie ce prix. Ce qui m'importe, c'est ce qu'ils représentent et la direction qu'ils prennent, bien plus que l'envie d'en posséder un.
AD : J'adore qu'il y ait désormais encore plus de concurrence dans l'espace des ordinateurs portables, mais les prix ultra-élevés rendent les ordinateurs portables RTX Spark pour la plupart inaccessibles. J'aimerais voir arriver des options moins coûteuses, ainsi qu'une éventuelle seconde génération offrant de meilleures performances CPU pour, espérons-le, réduire encore l'écart avec Apple. J'espère aussi que cela aidera à faire avancer le développement de jeux basés sur Arm et compatibles Arm. Peut-être que cela pourrait même un jour signifier un portage plus facile des jeux vers macOS. Ne serait-ce pas un résultat amusant ?
Aussi cool que ce sera de continuer à tester ces modèles RTX Spark ultra haut de gamme, c'est surtout mettre la main sur un Surface Laptop Ultra de base ou un Asus ProArt P14 avec 24 Go de RAM qui m'enthousiasme, pour voir comment ils se comparent au MacBook Pro 14 pouces M5 d'entrée de gamme. C'est mon point doux personnel dans la gamme d'Apple — le MacBook Pro du peuple. (Bon, d'accord, moins de nos jours maintenant qu'il démarre à deux mille dollars.)
C'est une période passionnante en informatique en ce qui concerne le choix des puces, mais c'est aussi une période absolument maudite grâce à la RAMageddon et aux prix vertigineux. Je me demande constamment combien des ordinateurs portables comme ces RTX Sparks ou même les Googlebooks auraient pu coûter si les demandes de l'IA n'avaient pas fait grimper les prix de la RAM et du stockage. Je n'ai aucune idée de qui va dépenser jusqu'à $7,000 pour ces ordinateurs portables alors que les ventes de PC dans l'ensemble semblent suivre une tendance à la baisse, mais c'est cool qu'ils existent.
Suivez les sujets et les auteurs de cet article pour en voir davantage du même genre dans votre fil d'actualité personnalisé et pour recevoir des mises à jour par e-mail.